L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta rilevata intagliata a foglie e frutti con foglie aperte agli angoli seguita da sottile bordo a fogliette ricorrenti su fondo bulinato, piccola gola liscia risale su fascia a foglie lanceolate ricorrenti che da nodi centrali si dipartono verso gli angoli, bordo con fogliette stilizzate rivolte verso l’esterno si porta a muro; ingombro cm 122x96, luce cm 97x72

A NORTHERN ITALY FRAME, 17TH CENTURY

Stima
2.000 / 3.000

1 - 10  di 238 Lotti
2.000 / 3.000
2.000 / 3.000
2.000 / 3.000
1.000 / 1.500
2.000 / 3.000
1.500 / 2.500
1.200 / 1.800
2.500 / 3.500
10
4.000 / 6.000
1 - 10  di 238 Lotti