L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
197

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta bombata intagliata a ghirlanda di frutti e foglie che si diparte da nodi posti ai centri per dirigersi verso gli angoli, cui segue fascia sagomata a volute intagliate a giorno a inquadrare agli angoli elementi fogliacei e intervallate ai centri dei lati da conchiglie, al centro superiore da cartella sagomata e al centro inferiore da elemento vegetale stilizzato; ingombro cm 46x42,7, luce cm 25,6x20,4

A NORTHERN ITALY FRAME, 17TH CENTURY