L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
185

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato dorato e laccato, battuta bombata intagliata a motivo ricorrente di foglie, frutti e fiori su sagoma a cassetta scolpita a bassorilievo a motivo di cartella sagomata al centro inferiore da cui si dipartono tralci fioriti abitati da personaggi e animali che si portano al centro superiore, dove due putti alati sostengono cartiglio, fascia rilevata a fusarola alternata a due perle si porta a muro con bordino a fogliette rivolte verso l’esterno; ingombro cm 53,5x47, luce cm 30,8x24,9

A NORTHERN ITALY FRAME, 17TH CENTURY