L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
83

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato laccato e dorato, battuta a mezze foglie su profilo bombato attorno al quale si avvolgono foglie intervallate agli angoli da piccolo fiore coronato da foglia aperta, cui segue fascia traforata scolpita a motivo di fiore alternato a due volute convergenti che inquadrano foglietta, motivo continuo di nastro fogliaceo incrociato si porta a muro; ingombro cm 41x34,3, luce cm 28,5x22

A NORTHERN ITALY FRAME, 17TH CENTURY