L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
71

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 700

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette sovrapposte su fascia rilevata a nastro ritorto, profilo digradante intagliato a medaglioni concavi ricorrenti alternati a foglie aperte agli angoli risale su bordino rilevato intagliato a nastro ritorto che scende a muro; ingombro cm 31,5x30, luce cm 17x15,7

A NORTHERN ITALIAN FRAME, 17TH CENTURY