L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
32

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a mezze foglie rivolte verso l’interno seguita da fascia bombata intagliata a fogliette lanceolate sovrapposte e ricorrenti che dai centri, dove sono trattenute da nastri incrociati, si portano verso gli angoli, gole lisce scendono su sagoma a cassetta intagliata a gigli posti agli angoli dai quali si dipartono ampie foglie che si portano verso i centri, dove sono trattenute da nodi, bordino a nastro ritorto si porta a muro con profilo a mezze foglie; ingombro cm 55x52, luce cm 22,7x19,6

A NORTHERN ITALY FRAME, 17TH CENTURY