L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
206

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato dorato e rivestito in stoffa, battuta intagliata a fogliette e frutti che si dipartono dai centri, legati da nastro, per portarsi verso gli angoli, sagoma a cassetta rivestita in stoffa ornata da rabeschi che ornano i centri e gli angoli su fascia rilevata scolpita a rosette che dai centri, legati da nastri, si portano verso gli angoli, alla quale si applica la fascia scolpita a giorno a volute che dal centro inferiore, legate da nastri, si portano obliquamente verso il centro superiore a inquadrare aquila ad ali spiegate; ingombro cm, 92x74, luce cm 26,5x26

A NORTHERN ITALY FRAME, 19TH CENTURY