L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
132

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in legno dorato, battuta a piccole gole lisce si porta su fascia di linea sagomata con profilo rilevato seguito da bordo digradante ornato da gigli incisi posti agli angoli da cui si dipartono racemi che si portano verso i centri, segnati sui lati lunghi da motivo a stella, su fondo interamente inciso a piccolo motivo a zigzag, profilo a più ordini di modanature si porta a muro; ingombro cm 44,5x37,2, luce cm 24,5x17,4

A SOUTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY