L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
131

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII

Stima
600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno dorato, battuta liscia incisa a piccole losanghe seguita da profilo sagomato a bordino rilevato che discende su gola inciso a grandi foglie aperte agli angoli su fondo graffito a piccole losanghe, bordo a gole si porta a muro; ingombro cm 28x23,5, luce cm 14,8x10,4

A SOUTHERN ITALY FRAME, 17TH CENTURY