L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
203

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e dorato, battuta liscia su bordino rilevato impreziosito da mezze foglie agli angoli che si porta su profilo a gola con ampie foglie da cui si dipartono volute agli angoli, profilo rilevato si porta a muro con gole lisce; ingombro cm 33,2x36,5, luce cm 16,4x19,4

A SOUTHERN ITALY FRAME, 17TH CENTURY