L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato intagliato a nastro ritorto che si porta su ampia sagoma a gola decorata a volute fogliacee su fondo bulinato, fascia aggettante intagliata a baccellature oblique si porta a muro con gola liscia seguita da bordino a nastro ritorto; ingombro cm 83,8x72, luce 59,9x48,5

A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY