L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato intagliato a nastro ritorto che si porta su ampia sagoma a gola decorata a volute fogliacee su fondo bulinato, fascia aggettante intagliata a baccellature oblique si porta a muro con gola liscia seguita da bordino a nastro ritorto; ingombro cm 83,8x72, luce 59,9x48,5

A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY

Stima
600 / 900

1 - 10  di 238 Lotti
2.000 / 3.000
2.000 / 3.000
2.000 / 3.000
1.000 / 1.500
2.000 / 3.000
1.500 / 2.500
1.200 / 1.800
2.500 / 3.500
10
4.000 / 6.000
1 - 10  di 238 Lotti