L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
240

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta di forma circolare ornata da fogliette ricorrenti che da nodi laterali si dipartono per ricongiungersi a nodi posti ai centri superiore ed inferiore, controbattuta a foglie e sotto foglie si porta su sagoma quadrata impreziosita agli angoli da mascheroni rivolti verso l’esterno, profilo decorato a unghiatura scende a muro, montata a specchio; ingombro cm 88,8x88,8, luce cm 61,5x61

A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY