L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
137

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

in carta dorata con applicazioni policrome, battuta a più ordini di gole ornate da piccoli decori geometrici su sagoma a cassetta interamente decorata a rilievo a motivo geometrico composto da riserve quadrate continue poste a inquadrare quattro cerchi, interrotto agli angoli da motivo a stella tra riserve geometriche policrome in tessuto e vetro, profilo a più ordini di modanature, alcune ornate da piccoli motivi geometrici altri decorate da cornici policrome, si porta a muro; ingombro cm 28,5x24,7, luce cm 12,8x8,4

A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY