L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
124

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

Stima
800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno dorato e laccato, battuta a gola dritta su profilo sagomato dipinto con motivi floreali e impreziosito agli angoli da foglie d’acanto aperte rivolte verso l’esterno, scolpite a giorno; al centro superiore si applica la grande cimasa formata da due fiori oblunghi e due volute a inquadrare al centro una palmetta; ingombro cm 39x37,5, luce cm 19,5x26,5

A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY