L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
53

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato laccato e dorato, battuta a gola liscia con controbattuta intagliata a campanule ricorrenti che dai centri, segnati da nastri intrecciati, convergono verso gli angoli, cui segue fascia piatta che digrada a muro con bordo a unghiature; ingombro cm 115x90,5, luce cm 96x73

A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY