L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
19

in legno intagliato e dorato, battuta circolare su profilo bombato al quale si applica un intreccio scolpito a giorno di volute vegetali e rami di campanule sovrapposti, che dalla parte inferiore si porta simmetricamente sui lati per unirsi nella cimasa a volute contrapposte a motivo di grandi foglie; ingombro cm 43x34, luce diam. cm 14

A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY

Stima
500 / 700

11 - 20  di 238 Lotti
11
1.800 / 2.500
12
1.500 / 2.500
13
2.000 / 3.000
14
3.000 / 5.000
15
3.000 / 5.000
16
1.000 / 1.500
17
1.200 / 1.800
18
1.200 / 1.800
19
500 / 700
20
6.000 / 9.000
11 - 20  di 238 Lotti