L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
163

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce e rovesce con controbattuta a fusarole e perle alternate, cui segue sagoma a cassetta con ramages incrociati ai centri su fondo bulinato, fascia sagomata si porta su profilo aggettante intagliato a baccellature stilizzate che scende a muro con bordo a più ordini di modanature; ingombro cm 84,5x71,1, luce cm 59,8x46,5

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY