L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fusarola intervallata a due perle si porta su fascia rilevata ornata a perla e dischetto alternati con foglie aperte agli angoli, bordino ad archetti si porta su sagoma a cassetta puntinata a creare rabeschi che dagli angoli si portano verso i centri, ornati da stella, fascia a campanule che dai centri, segnati da nodi, si dirigono verso gli angoli si porta a muro con profilo intagliato a ventagli di foglie; ingombro cm 48,8x43,4, luce cm 24,5x19,6

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY

Stima
2.000 / 3.000

1 - 10  di 238 Lotti
2.000 / 3.000
2.000 / 3.000
2.000 / 3.000
1.000 / 1.500
2.000 / 3.000
1.500 / 2.500
1.200 / 1.800
2.500 / 3.500
10
4.000 / 6.000
1 - 10  di 238 Lotti