L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
135

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

Stima
700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno dorato, battuta a gole lisce su bordo rilevato cui segue gola che risale su fascia aggettante, fascia mistilinea a più ordini di modanature si porta a muro; ingombro cm 108,3x90,8, luce cm 78,3x59,8

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY