L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
23

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

Stima
500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno dorato, battuta a gole lisce su cordolo rilevato che discende su sagoma a cassetta, profilo modanato si porta su bordino rilevato terminante a muro; ingombro cm 26,8x24,5, luce cm 14,2x11,2

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY