L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
23

in legno dorato, battuta a gole lisce su cordolo rilevato che discende su sagoma a cassetta, profilo modanato si porta su bordino rilevato terminante a muro; ingombro cm 26,8x24,5, luce cm 14,2x11,2

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY

Stima
500 / 700

21 - 30  di 238 Lotti
21
800 / 1.200
22
600 / 900
23
500 / 700
24
1.300 / 1.800
25
700 / 1.000
26
1.200 / 1.800
27
800 / 1.200
28
800 / 1.200
29
1.200 / 1.800
30
6.000 / 9.000
21 - 30  di 238 Lotti