L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
21

in legno laccato, ebanizzato e dorato, battuta a gola liscia su bordino rilevato discende su sagoma a cassetta dipinta a finto marmo, fascia sagomata risale su bordino rilevato che si porta a muro; ingombro cm 41,5x38,5, luce cm 20,8x18,3

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY

Stima
800 / 1.200

21 - 30  di 238 Lotti
21
800 / 1.200
22
600 / 900
23
500 / 700
24
1.300 / 1.800
25
700 / 1.000
26
1.200 / 1.800
27
800 / 1.200
28
800 / 1.200
29
1.200 / 1.800
30
6.000 / 9.000
21 - 30  di 238 Lotti