L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
21

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato, ebanizzato e dorato, battuta a gola liscia su bordino rilevato discende su sagoma a cassetta dipinta a finto marmo, fascia sagomata risale su bordino rilevato che si porta a muro; ingombro cm 41,5x38,5, luce cm 20,8x18,3

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY