L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
226

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

Stima
€ 350 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno dorato a mecca, battuta liscia su bordino rilevato che si porta su ampia gola liscia, cui segue fascia a più ordini di modanature che digrada a muro con gole dritte e rovesce; ingombro cm 75,8x62, luce cm 60,6x46,5

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY