L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
219

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia a più ordini di modanature che si porta su profilo aggettante intagliato a fusarola alternata a due perle, sottile bordo scende a muro; ingombro cm 31,4x25,4, luce cm 20x13,8

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY