L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
217

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500

in legno intagliato e dorato, battuta incisa a motivo a zigzag si porta su fascia bombata incisa ai centri e agli angoli a foglie aperte, sottile bordo a zig zag prosegue su gola liscia analogamente incisa con foglie agli angoli e ai centri, due bordini piatti incisi da decoro a zigzag intervallati da bordo rilevato si portano a muro; ingombro cm 140x114, luce cm 123x97

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY