L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
14

in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su fascia sagomata ornata agli angoli da grandi foglie rilevate da cui si dipartono rametti fogliacei e ai centri da mascherone inquadrato da girali vegetali che si porta a muro con gola liscia; ingombro cm 112,5x149, luce cm 96,5x131,5

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY

Stima
3.000 / 5.000

11 - 20  di 238 Lotti
11
1.800 / 2.500
12
1.500 / 2.500
13
2.000 / 3.000
14
3.000 / 5.000
15
3.000 / 5.000
16
1.000 / 1.500
17
1.200 / 1.800
18
1.200 / 1.800
19
500 / 700
20
6.000 / 9.000
11 - 20  di 238 Lotti