L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
72

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata intagliata a perle alternate a dischi su fascia sagomata digradante intagliata a fogliette rivolte verso l’esterno, bordo rilevato a perle continue si porta su profilo liscio che scende a muro con gole lisce; ingombro cm 25x21,8, luce cm 8x5,5

A CENTRAL ITALY FRAME, 16TH CENTURY