L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
128

CORNICE IN STILE TOSCANO DI INIZI SEICENTO

Stima
1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta perlinata risale su sagoma a volute fogliacee ricorrenti intervallate al centro di ogni lato da mascherone e agli angoli da scudo coronato, cui segue bordo con fogliette sovrapposte e ricorrenti che dai centri confluiscono verso gli angoli, profilo a foglie e mezze foglie scende a muro; ingombro cm 92,5x83,5, luce cm 55x46,5

A TUSCAN EARLY 17TH CENTURY STYLE FRAME