L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
239

CORNICE IN STILE SPAGNOLO DEL SEICENTO

Stima
€ 500 / 700

in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia seguita da controbattuta a motivo ricorrente di fiori entro unghiature ovali, sagoma a vassoio ebanizzata impreziosita agli angoli da ampie volute ornate da foglie poste a inquadrare foglietta aperta, si porta a muro con bordo ad archetti, montata a specchio molato; ingombro cm 121,5x102, luce cm 90x71,5

A SPANISH 17TH CENTURY STYLE FRAME