L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
211

CORNICE IN STILE FRANCESE DELL’OTTOCENTO

Stima
€ 300 / 500

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta ad archetti su sagoma con fondo a chicco di riso ornata ai centri e agli angoli da cartelle profilate da volute da cui dipartono racemi vegetali, profilo a baccellatura stilizzata che dai centri si porta obliquamente verso gli angoli scende a muro; ingombro cm 66x81,5, luce cm 47,5x63,2

A FRENCH 19TH CENTURY STYLE FRAME