L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
78

CORNICE IN STILE BOLOGNESE DEL SEICENTO, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno dorato intagliato, battuta liscia su fascia lievemente bombata alla quale si applica l'ampia fascia a giorno a motivo di grandi foglie di acanto ricorrenti che dal centro inferiore si portano simmetricamente in alto a creare la cimasa, formata da ampie volute contrapposte sormontate da foglia aperta; ingombro cm 168x118, luce cm 92x72

A BOLOGNESE 17TH CENTURY STYLE FRAME, 19TH CENTURY