L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
33

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata intagliata a volute fogliacee disposte obliquamente verso gli angoli, ornati da foglie aperte rivolte verso l’interno, seguita da fascia scolpita a conchiglie centrali da cui si dipartono volute che si dirigono verso gli angoli, a sostenere foglia aperta rivolta verso l’esterno; ingombro cm 67x61, luce cm 35,3x29,6

A FLORENTINE FRAME, 17TH CENTURY