L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
49

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

di forma ottagonale in marmo e legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, battuta a gole lisce seguita da sagoma a cassetta intarsiata in breccia di marmo con piccoli decori fogliacei applicati agli angoli, fascia modanata a gole lisce e rovesce alla quale si applicano all'esterno di ogni lato decori in bronzo dorato realizzati a giorno con cherubino sul lato superiore e motivo di palmetta sostenuta da volute convergenti sugli altri lati; ingombro cm 37,5x33,5, luce cm 18x14

A FLORENTINE FRAME, 17TH CENTURY