L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
40

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo intagliato a ventagli di foglie ai centri da cui partono volute che si dirigono verso i lati, cui segue fascia digradante scolpita a giorno con mascheroni posti ai centri dai quali si dipartono volute che si portano verso conchiglie poste agli angoli; ingombro cm 52x46, luce cm 24x19

A FLORENTINE FRAME, 17TH CENTURY