L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
10

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a motivo di fusarola alternata a due perle, sagoma a cassetta abbellita negli angoli da girali vegetali con fiori e rami di papavero trattenuti da nastri ornati da racemi, mentre ai centri superiore e laterali è lo stemma della famiglia Bartolini Salimbeni, costituito da tre papaveri racchiusi in un anello con il motto PER NON DORMIRE iscritto nel nastro che li trattiene, intervallato al centro inferiore da maschera leonina inquadrata da nastro ornato da racemi, fascia aggettante a unghiature intervallate agli angoli da foglie aperte si porta a muro con profilo modanato; ingombro cm 212x169, luce cm 174x131

A FLORENTINE FRAME, 16TH CENTURY

Stima
4.000 / 6.000

1 - 10  di 238 Lotti
2.000 / 3.000
2.000 / 3.000
2.000 / 3.000
1.000 / 1.500
2.000 / 3.000
1.500 / 2.500
1.200 / 1.800
2.500 / 3.500
10
4.000 / 6.000
1 - 10  di 238 Lotti