L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
149

CORNICE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII

Stima
2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su sottile fascia aggettante intagliata a unghiature intervallate agli angoli da foglie aperte, seguita da ampia fascia a giorno su fondo a chicco di riso scolpita su ogni lato a motivo di due volute fogliacee che convergono al centro a inquadrare una foglietta, intervallate agli angoli da foglie aperte sostenute da volute; ingombro cm 93,5x78, luce cm 64,6x49

A FLORENTINE FRAME, EARLY 17TH CENTURY