L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
199

CORNICE, FIRENZE, FINE SECOLO XVI

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno riccamente intagliato e dorato, battuta a guilloché su fascia piatta ornata da decori a rilievo a raffigurare allegorie delle quattro stagioni, mentre gli angoli sono impreziositi da mascheroni tra viluppi fogliacei, bordo a guilloché si porta a muro, montata a specchio; ingombro cm 52x47,5, luce cm 24,4x20

A FLORENTINE FRAME, LATE 16TH CENTURY