L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII
12

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII

in legno intagliato ebanizzato, laccato e dorato, battuta a guilloché su bordo bombato a motivo ondulato cui segue fascia sagomata che si porta su analogo bordo ondulato, ampia gola risale su bordo a guilloché seguito da fascia riccamente scolpita a frutti trattenuti ai centri da nastri incrociati e intervallati agli angoli da foglie aperte, analoga fascia a guilloché si porta a muro; cimasa scolpita in foggia di due girali fogliacei incrociati; ingombro cm 73x52, luce cm 22,5x17,7

A FLEMISH FRAME, 17TH CENTURY

Stima
1.500 / 2.500

11 - 20  di 238 Lotti
11
1.800 / 2.500
12
1.500 / 2.500
13
2.000 / 3.000
14
3.000 / 5.000
15
3.000 / 5.000
16
1.000 / 1.500
17
1.200 / 1.800
18
1.200 / 1.800
19
500 / 700
20
6.000 / 9.000
11 - 20  di 238 Lotti