L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
161

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato a mecca, battuta liscia su fascia rilevata a motivi fogliacei che si dipartono da nodi centrali per portarsi agli angoli, gola liscia risale su fascia rilevata intagliata a nastro fogliaceo tortile che scende a muro con gola liscia; ingombro cm 100,4x77,7, luce cm 79,7x57

AN EMILIAN FRAME, 18TH CENTURY