L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
121

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e laccato, battuta liscia su fascia bombata intagliata a fogliette lanceolate sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da nastri incrociati, si portano verso gli angoli, cui segue bordo a fusarole alternate a due perle che si porta su fascia sagomata laccata a finto marmo, profilo a nastro ritorto scende a muro con sottile bordo inciso a motivi geometrici seguito da gola liscia; ingombro cm 62,8x53,5, luce cm 36,8x27,8

AN EMILIAN FRAME, 18TH CENTURY