L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
77

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno scolpito e dorato, battuta liscia su fascia bombata con fondo a chicco di riso cui si applica la ricca fascia a volute fogliacee scolpita a giorno intervallata a riserve mistilinee incise a piccole losanghe e inquadrate da volute nei centri e negli angoli; ingombro cm 89x72, luce cm 68x52

AN EMILIAN FRAME, 18TH CENTURY