L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
44

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 900

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato laccato e dorato, battuta a motivi vegetali su fondo graffito cui segue gola liscia che risale su profilo aggettante, gola liscia scende su fascia intagliata a piccoli cerchi entro medaglioni ricorrenti che si porta a muro; ingombro cm 114x96,2, luce cm 100x82

AN EMILIAN FRAME, 18TH CENTURY