L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
18

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia alla quale si applica l’ampia fascia scolpita a giorno a motivo di volute fogliacee che dal centro inferiore, dove sono trattenute da nastro pieghettato, si portano simmetricamente sui lati per riunirsi al centro superiore, a inquadrare foglietta; ingombro cm 28x24, luce cm 8,3x6,2

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

Stima
1.200 / 1.800

11 - 20  di 238 Lotti
11
1.800 / 2.500
12
1.500 / 2.500
13
2.000 / 3.000
14
3.000 / 5.000
15
3.000 / 5.000
16
1.000 / 1.500
17
1.200 / 1.800
18
1.200 / 1.800
19
500 / 700
20
6.000 / 9.000
11 - 20  di 238 Lotti