L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
18

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia alla quale si applica l’ampia fascia scolpita a giorno a motivo di volute fogliacee che dal centro inferiore, dove sono trattenute da nastro pieghettato, si portano simmetricamente sui lati per riunirsi al centro superiore, a inquadrare foglietta; ingombro cm 28x24, luce cm 8,3x6,2

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY