L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
198

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e frutti ricorrenti che dai centri si dirigono verso gli angoli cui segue fascia a nastro ondulato impreziosito da fogliette, bordino a nastro ritorto si porta a muro; ingombro 105x94, luce cm 83,5x73

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY