L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
192

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo bombato cui si applica l’ampia fascia scolpita a giorno con foglie di acanto che si dipartono dal centro inferiore per risalire simmetricamente lungo i lati e riunirsi nella parte superiore a formare la cimasa, scolpita a grandi volute fogliacee; all’interno tempera su pergamena raffigurante Madonna orante; ingombro cm 36x31,3, luce cm 12,6x11,2

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY