L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
153

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo bombato al quale si applica la ricca fascia scolpita a giorno a motivo di volute fogliacee che dal centro inferiore, legate da nastro, si portano obliquamente in alto a creare la grande cimasa a volute divergenti coronate da foglia di acanto; ingombro cm 77x72, luce cm 32,5x26,5

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY