L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
142

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 3.500 / 5.500

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su fascia rilevata a campanule ricorrenti che dai centri, segnati da doppio nastro incrociato, si portano agli angoli, alla quale si applica la fascia a ricchi girali fogliacei che dagli angoli si portano verso i centri, dove sono poste a inquadrare fogliette; ingombro cm 142x126, luce cm 102,5x87

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY