L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
89

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta liscia su controbattuta a fogliette lanceolate che si dipartono dai centri, segnati da nodi, per portarsi ai lati, impreziositi da foglie aperte, cui segue fascia piatta su profilo sagomato intagliato a motivo di unghiature oblique intervallate da motivi fogliacei agli angoli e ai centri, gole lisce si portano a muro; ingombro cm 99,5x90, luce cm 73x63,4

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY