L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
230

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno laccato, battuta liscia su profilo rilevato intagliato a mezze foglie ricorrenti e sovrapposte, sagoma a cassetta ornata ai centri da motivi floreali stilizzati, bordino intagliato a fusarole alternate a perle risale su profilo aggettante analogamente intagliato a mezze foglie che scende a muro con gole lisce; ingombro cm 122x102, luce cm 91x71

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY