L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
229

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta bombata a fogliette lanceolate  ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli, cui segue sagoma a cassetta  incisa a girali fogliacei su fondo bulinato, profilo aggettante intagliato a ventagli di foglie con foglie aperte agli angoli scende con gola liscia su bordino a fogliette che si porta a muro; ingombro cm 97x85, luce cm 66,5x54,2

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY